Kontakte

Sekretariat

Iris Stoll


   Pfarramt Obergösgen

     062 295 20 78


Öffnungszeiten:

Mo. 08.30 - 11.00 Uhr

Do. 08.30 - 11.00 Uhr


(Unter Tel 062 295 20 78 ist das Pfarramt immer erreichbar)

Seelsorger


Sr. Hildegard Schallenberg

Pastoralassistentin

   schallenberg.h@bluewin.ch

    062 295 06 78


Pfr. Jürg Schmid

Pastoralraumleiter Gösgen

   j-schmid@gmx.ch

    062 849 05 64


Kirchenrat

Der Kirchenrat ist die Exekutive der Kirchgemeinde. Der Rat arbeitet seit 2009 im Ressortsystem und zählt 7 Mitglieder. Als Vollzugs- und Verwaltungsorgan der Kirchgemeinde obliegen ihm vor allem folgende Aufgaben:

  • die Tätigkeit der Kirchgemeinde zu planen und zu koordinieren
  • Anträge an die Kirchgemeindeversammlung zu Sachgeschäften zu stellen
  • die von der Kirchgemeinde gefassten Beschlüsse zu vollziehen
  • die Verwaltung der Kirchgemeinde zu beaufsichtigen

In der laufenden Amtsperiode gehören dem Rat folgende Mitglieder an:


Kirchenrat


Markus Kyburz

Ressort Präsidiales/Administration

   Steinengasse 15, 4653 Obergösgen

   m.kyburz@yetnet.ch

    062 295 32 78 (P)


Thoms Lanz

Ressort Gemeindeleben/Pfarreirat

   Weiermattstrasse 21, 4653 Obergösgen

   t.lanz@gmx.ch

    062 295 00 71 (P)


Martin Kissling

Ressort Bau/Unterhalt

   Schachenstrasse 4, 4653 Obergösgen

   martin.k@yetnet.ch

    062 295 05 14 (P)


Michèle Hug

Ressort Personal

   Hardmattring 3, 4653 Obergösgen

   mhug@bluewin.ch

    062 295 03 60 (P)


Evelyne Huber

Ressort Finanzen und HSB (Haus der Begegnung)

   Hardmattring 4, 4653 Obergösgen

   huber.evelyne@bluewin.ch

    062 295 09 41 (P)


Urs Huber

Vize-Präsidium (ohne Ressort)

   Seidenhofweg 17, 4653 Obergösgen

   urs.huber@sev-online.ch

    062 295 45 74 (P)


Verena Bürge

Kirchgemeindeschreiberin (Protokolle, Korrespondenz)

   Widackerring 4, 4653 Obergösgen

   verena.buerge@hotmail.com

    062 295 20 27 (P)


Finanzverwaltung

   Einwohnergemeinde, 4653 Obergösgen

   gemeinde@obergoesgen.ch

    062 285 51 51


Pfarreirat

Der Pfarreirat ist das Beratungsgremium für die Seelsorge und zählt 6 Mitglieder. Seine Aufgaben sind:

  • aktive Mitgestaltung von Traditionen im Kirchenjahr
  • Anliegen der Pfarreiangehörigen einholen und aufnehmen
  • Organisator des jährlichen Sommernachtsfestes im August zusammen mit der reformierten Kirchgemeinde
  • Förderung der ökumenischen Zusammenarbeit
  • engagiert sich für seelsorgerliche Probleme in der Gemeinde
  • organisiert Weiterbildungsanlässe zu aktuellen Lebensthemen

Pfarreirat

Christoph Straumann

Pfarreiratspräsident

   Bollenfeld 15, 4653 Obergösgen

   ch.straumann@obergoesgen.ch

    062 295 45 53 (P) / 076 511 07 57


Peter Kyburz

   Aarauerstrasse 6, 4653 Obergösgen

   kyburz.p@bluewin

    Tel: 062 295 02 05 (P) / 079 505 31 40


Renata Scherrer

   Sonnhaldenstrasse 1, 4653 Obergösgen

   renata.scherrer@bluewin.ch


Susanne Wicki van Gils

   Rebenstrasse 4, 4653 Obergösgen

   wicki.vangils@bluewin.ch

    062 296 43 00 (P)


Peter Businger

   Weiermattstrasse 21, 4653 Obergösgen

   pmbusinger@yetnet.ch

    062 295 60 03 (P)


Thomas Lanz

Verbindung Kirchenrat

   Weiermattstrasse 21, 4653 Obergösgen

   t.lanz.@gmx.ch

    062 295 00 71


Iris Stoll

Verbindung Pfarramt

   pfarramt.obergoesgen@bluewin.ch


Mitarbeitende

Laura Fani

Sakristane

   Jurastrasse 21, 5013 Niedergösgen

    062 849 17 63


Franziska Hueber

Sakristane

   Hohrain 5, 5015 Erlinsbach

   fhueber@bluewin.ch

    079 799 51 43


Helen Moll

Sakristane

   Mahrenstrasse 7, 4654 Lostorf

    062 298 17 63


Robert Hüsser

Organist

   Rütmattstrasse 6, 5000 Aarau

    062 822 76 32


Agatha Peier

Schliessdienst & Kirchenschmuck, Blumen

   Sonnhaldenstrasse 3, 4653 Obergösgen

    062 295 32 29


Eytan Grof

Abwart Kirche / HSB

   Weiermattstrasse 23, 4653 Obergösgen

    062 295 11 37


Giuseppina Lungaro

Putzdienst

   Maiholderstrasse 1, 4653 Obergösgen


Doris Döbeli

Katechetin

   Höhenstrasse Ost, 4600 Olten

    062 849 52 33


Monika Meier-Weibel

Katechetin

   Lerchenweg 5, 4654 Lostorf

    062 298 25 35


Urs Huber

Lektor

   Seidenhofweg 17, 4653 Obergösgen

   urs.huber@sev-online.ch

    062 295 47 37 (P)


Peter Kyburz

Lektor

   Aarauerstrasse 6, 4653 Obergösgen

   kyburz.p@bluewin.ch

    062 295 02 05 (P) / 079 505 31 40


Margrith Güntert

Lektorin

   Dullikerstrasse 12, 4653 Obergösgen

   schachengritli@bluewin.ch

    062 295 16 30 (P)


David Meier

Lektor

   Lostorferstrasse 21, 4653 Obergösgen

   davidmeier@obergoesgen.ch

    062 295 10 55 (P)


Evelyne Huber

Lektorin

   Hardmattring 4, 4653 Obergösgen

   huber.evelyne@bluewin.ch

    062 295 09 41 / 079 402 96 60


Trudy Tschan

Lektorin

   Weiermattstrasse 21, 4653 Obergösgen

    062 295 43 62


Renata Scherrer

Lektorin

   Sonnhaldenstrasse 1, 4653 Obergösgen

   renata.scherrer@bluewin.ch


Vereine / Gruppen

Frauenforum

Susanne Ungerer

Präsidentin

   Bollenfeldstrasse 1, 4653 Obergösgen

   susanne.ungerer@bluewin.ch

    062 295 45 43


Silvia Schneider

Vize-Präsidentin

   Aarauerstrasse 25, 4653 Obergösgen

    062 295 45 20


Chlausenzunft

Christoph Huber

Präsident

   Vorstattstrasse 27, 4653 Obergösgen

   chrihuber@bluewin.ch

    062 295 03 07 (P)